Arapongas: Confira o balanço da 2ª edição dos Jogos do Idoso

Read Time:1 Minute, 49 Second

Pelo segundo ano consecutivo os Jogos do Idoso de Arapongas(JIA) – parceria entre a Secretaria de Assistência Social(Semas) e Secretaria de Esporte – resultou em grande momento de atividades físicas, lazer e confraternização entre os idosos atendidos no Lar São Vicente de Paula, CCI Antonieta Zampaolo, CCI Feliz Idade, CCI Tia Sú e Associação Cultural e Esportiva de Arapongas(ACEAR). Dos dias 24 a 27 de setembro mais de 200 inscritos puderam participar de disputavam nas modalidades dominó, truco e dama, além da Gincana que envolveram a escolha do melhor “Jingle para o JIA 2020” , provas com bexigas , melhor e mais bonita trança e disputa com a bola na mesa.

O último dia do evento foi marcado pela entrega das medalhas a todos os participantes. “ Foram dias agradáveis, que ficaram para sempre em nossas memórias. O que nos garante muito entusiamo para o próximo ano. A Semas agradece a parceria com a Secretaria de Esporte pela organização e realização desse evento, em especial o vereador, Levi Xavier que participou desde da organização até a execução de todas as atividades”, relembrou a secretária de Assistência Social, Ismailda Ferreira de Lima Silva.

CONFIRA A CLASSIFICAÇÃO GERAL DO 2º JIA

Rei do Baile – Roberto – CCI Tia Sú

Rainha do Baile – Laura – CCI Tia Sú


GINCANA

1º Lugar: Centro de Iniciação ao Esporte (CIE)/ Lar São Vicente de Paulo

2º Lugar: SCFV CCI TIA SÚ

3º Lugar: SCFV CCI FELIZ IDADE

4º Lugar: SCFV CCI ANTONIETA ZAMPAOLLO

DAMA

Campeão: José Norbeto – CCI Feliz Idade

2º Lugar: Teresa Gallo – CCI Tia Sú

3º Lugar: Dilina de Souza – Centro de Iniciação ao Esporte (CIE)


DOMINÓ

Campeão: Hiromi Koishi – Palloti

2º Lugar: Quitéria Lima – CCI Tia Sú

3º Lugar: Maria Bueno – Centro de Iniciação ao Esporte (CIE)

4º Lugar: Manoel – Lar São Vicente de Paulo


TRUCO

Campeão: Sílvio e José Sílvio – Centro de Iniciação ao Esporte (CIE)

2º Lugar: José Norberto e Arlindo – CCI Feliz Idade

3º Lugar: Sebastião e Emanuel – CCI Tia Sú


CACHETA

Campeão: Roseli – Centro de Iniciação ao Esporte (CIE)

2º Lugar: Roberto – Lar São Vicente de Paulo

3º Lugar: Conceição – Lar São Vicente de Paulo

4º Lugar: Sumiko – ACEAR

Fonte: Prefeitura de Arapongas

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post Arapongas: Evento comemora 40 anos da Escola Municipal Joarib Grillo
Next post Apucarana: Sediará 13ª Olimpíada da Ordem DeMolay